Subasta 874, Lote # 131
Aves. Arte plumario y técnica mixta, 15.2 x 10 cm. y 35 x 15 cm. Montados sobre cartón. Uno enmarcado. Piezas: 2. El arte plumario o "Amantécatl", actividad artesanal proveniente de la cultura Mexica, una de las más bellas artes prehispánicas. Su práctica se mantuvo durante la época virreinal, durante el México independiente estuvo limitada. Los movimientos armados que persistieron en México en el Siglo XIX, limitaron esta actividad artesanal a tal grado que Gerardo Murillo "Dr. Atl", consideró en los años 20, que el arte plumario para entonces ya había desaparecido. Véase en: www.tulancingo.com.mx/cultura/plumario.htm